Full Details for Lot 114

Auction 853, Lot # 114

RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, SIGLO XIX

Fundición en bronce dorado, con base de alabastro. Figura de mujer vestida a la manera clásica, que bajo sus pliegues parece esconder una lira (posiblemente la musa Erato). Reloj con carátula de porcelana y números romanos, con cubierta abatible.
Detalles de conservación, funcionamiento y faltantes.
65 cm de longitud.

Estimado $ 8,000-12,000